В пятницу, 7 августа, в результате удара был разрушен гуманитарный склад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Днепре. Об этом написал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в социальной сети Х.
«В прошлую пятницу гуманитарный склад ВОЗ в Днепре, Украина, подвергся удару и был разрушен. На данный момент о жертвах не сообщается. Ранее в тот же день на месте находились сотрудник ВОЗ и водители, которые помогали эвакуировать грузы. Команде удалось эвакуировать 130 из примерно 300 палет и покинуть территорию до начала атаки», - говорится в сообщении главы ВОЗ.
На складе хранились гуманитарные медицинские материалы, предназначенные для медицинских учреждений на передовой – преимущественно средства ВОЗ для оказания неотложной медицинской помощи.
Гендиректор ВОЗ не указал в своем сообщении, с чьей стороны был уничтожен гуманитарный склад. Украинские СМИ пишут, что склад был разрушен при ударе России по Днепру.