Представитель президента США Джаред Кушнер в ходе поездки в Египет провел переговоры с руководством палестинского движения ХАМАС. Об этом сообщил американский портал Axios со ссылкой на неназванные источники.
«Кушнер встретился с лидерами ХАМАС в Египте, чтобы призвать их выполнить свое обязательство по разоружению», — говорится в материале.
По данным журналистов, во встрече приняли участие политический лидер ХАМАС Халиль аль-Хайя, глава разведки Египта Хасан Рашад, катарский дипломат Али аль-Тавади и неназванный высокопоставленный чиновник из Турции.
9 октября 2025 года Израиль и ХАМАС при посредничестве Египта, Катара, США и Турции договорились о реализации первого этапа мирного плана. На следующий день в Газе вступил в силу режим прекращения огня. Израильские войска в соответствии с соглашением отошли к условным «желтым линиям», сохранив под своим контролем более 50% территории сектора.
9 августа 2026 года Израиль отверг план «Совета мира» по сектору Газа. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские военные не покинут анклав, пока ХАМАС не будет полностью разоружено.