Азербайджан работает за кулисами над снижением напряженности между Израилем и Турцией, сообщает портал Ynet со ссылкой на израильские источники.
Знакомый с ситуацией источник рассказал порталу, что в Баку «очень обеспокоены» напряженностью между Израилем и Турцией, союзниками Азербайджана.
По информации портала, Соединенные Штаты также работают над снижением этой напряженности, но Израиль, отмечает Ynet, «не доверяет» американскому послу в Анкаре Тому Барраку. Последние заявления Баррака вызвали резкую реакцию министра обороны Израиля Исраэля Каца, Поэтому, отмечает портал, «если и есть дипломатическая фигура, пользующаяся доверием обеих стран, то это Азербайджан, который уже в прошлом доказал, что умеет преодолевать разногласия между странами».
Портал напоминает, что год назад именно Азербайджан инициировал прямой диалог между Израилем и Турцией, когда турецкая делегация во главе с директором MİT Ибрагимом Калыном и израильская делегация во главе с тогдашним руководителем Совета национальной безопасности Цахи Ханегби провели встречи в Баку. В результате было достигнуто соглашение о создании оперативного координационного механизма для двух стран по Сирии.