«Лусавор Айастан» предлагает выплачивать компенсацию также военнослужащим с третьей группой инвалидности
Постоянная комиссия НС РА по вопросам обороны и безопасности на заседании 11 ноября обсудила, но не проголосовала за представленный депутатом от фракции «Лусавор Айастан» Мане Тандилян законопроект о внесении изменений и дополнений в законы РА «О возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения», по которому предлагается также возмещать причиненный вред лицам с третьей группой инвалидности.
«Наше предложение не поставит под угрозу стабильность и последовательность фонда», - сказала автор проекта Мане Тандилян.
Согласно обосновани, фонд является постоянно действующим учреждением и уже накопил большое количество обязанностей на ближайшие двадцать лет. В настоящее время средства, собранные фондом, составляют около 17 млрд. драмов, а за 2,5 года выплаты составили всего 1,2 млрд. драмов. Следовательно, предлагаемое изменение в проекте не поставит под угрозу финансовую устойчивость фонда. Кроме того, одна из статей рассматриваемого закона также предусматривает увеличение других бенефициаров и выплат в зависимости от финансовых результатов.
Комитет оставил голосование по этому вопросу на следующее заседание, что позволит правительству более подробно ознакомиться с цифровыми данными.