Число заболевших коронавирусом в Китае превысило 95․169 человек
По информации Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зарегистрировано 80 409 подтвержденных случаев заболевания. Число заразившихся во всем мире, согласно данным SCMP, составляет 95 169 человек.
По данным Всемирной организации здравоохранения, за пределами Китая уже выявлены 12 668 инфицированных, за сутки подтверждено 2103 новых случая. Случаи заражения обнаружены в 76 странах (плюс четыре за сутки), за пределами Китая от коронавируса скончались 214 человек.
Число жертв вируса составило 3284 человека, в том числе 3012 в материковом Китае (данные SCMP).На территории Китая за 4 марта от коронавируса нового типа погиб 31 человек. Общее число жертв превысило 3 тыс. человек. Об этом сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР.
За минувшие сутки в КНР от коронавируса погиб 31 человек (все в провинции Хубэй). Наличие инфекции было выявлено у 139 человек, а 2189 пациентов вылечились и были выписаны из больницы.
Российские крупные компании ввели меры противодействия распространению коронавируса, в частности отменили заграничные командировки и участие в международных конференциях и выставках. Это произошло после выпуска рекомендаций Роспотребнадзора и Минздрава сократить или отменить бизнес-поездки, ограничить массовое скопление людей, ввести санитарные меры.
В Санкт-Петербурге закрыли на карантин общежития Северо-Западного государственного медицинского университета (СЗГМУ) имени Мечникова. Поводом стала госпитализация студента из Италии.
Президент России Владимир Путин сообщил, что, согласно докладам ФСБ, из-за границы поступают информационные вбросы о коронавирусе. Их цель — посеять панику среди населения России. Роскомнадзор заявил о начале блокировок недостоверных сообщений о коронавирусе в соцсетях.
Western Union предупредила о проблемах с переводами в Китай, которые связаны с тем, что местные банки закрывают отделения, в которых переводы выдаются наличными.
В Италии количество погибших от коронавируса достигло 107 человек. За один день в стране умерли 28 человек.
В Калифорнии ввели режим ЧС из-за коронавируса. Ранее в штате зарегистрировали первый случай смерти от заражения инфекцией. Губернатор штата заявил, что введение такого режима позволит получить федеральные ресурсы на борьбу с распространением вируса.
В Японии число зараженных китайским коронавирусом 2019-nCoV достигло 1 тыс. человек. При этом 706 заболевших — пассажиры и члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess, который почти месяц находился на карантине в порту Йокогамы.