В Японии начались коммерческие продажи первого в мире онколитического вирусного препарата для лечения рака пищевода. Об этом сообщает агентство Nikkei.
Лекарство создал токийский разработчик Oncolys BioPharma. Средство содержит генетически модифицированные вирусы, которые избирательно заражают и разрушают раковые клетки, не задевая здоровые ткани. Вирусы размножаются внутри опухоли, уничтожая её изнутри и стимулируя иммунный ответ организма. Вывод препарата на рынок потребовал от Oncolys BioPharma преодоления сложных регуляторных барьеров, поскольку масштабное производство вирусов требует строгого контроля качества. Протоколы клинических испытаний таких средств специфичны: терапевтический эффект проявляется лишь спустя несколько недель, пока вирус распространяется по опухоли.
Ранее японские учёные начали испытания препарата для выращивания зубов. Средство должно активировать скрытые зачатки и запустить формирование зубов третьего поколения.