Среда, 12 Августа, 2026 года, 20:09
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена недавними изменениями в политике иммунизации США, согласно которым сокращается число обязательных вакцин для детей. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в соцсети Х.
«ВОЗ обеспокоена тем, что недавние изменения в политике США в области иммунизации не соответствуют десятилетиям доказательств, показывающих, в каком возрасте дети наиболее уязвимы к заболеваниям, когда вакцины обеспечивают наиболее сильную защиту, сколько доз необходимо и какие вакцины можно безопасно вводить одновременно», — написал он.
Глава организации отметил, что современные научные данные однозначно свидетельствуют о безопасности вакцин, включая комбинированную вакцину MMR против кори, паротита и краснухи, и отсутствии связи между вакцинацией и аутизмом.
Гебрейесус также заявил, что политика вакцинации должна основываться на тщательной, независимой и прозрачной оценке научных данных, а не на политическом влиянии.
Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, призывающий к сокращению вакцинации детей, а также рекомендующий разделить комбинированную прививку от кори, краснухи и паротита (свинки).