Госдепартамент США создал специальный отдел для борьбы с «родильным туризмом». Об этом в X сообщил госсекретарь Марко Рубио.
Новое подразделение выявляет людей, которые приезжают в США ради рождения детей и получения американского гражданства по праву почвы. По словам Рубио, сотрудники уже аннулировали более 600 виз по всему миру. Против участников таких поездок применяют разные санкции: отказ во въезде, аннулирование разрешений на поездку, депортацию и бессрочный запрет на посещение страны.
Пограничная служба США имеет право допрашивать и досматривать беременных иностранцев по прибытии. Сотрудники могут отказать им в доступе на территорию государства. Юристы отмечают, что власти уполномочены депортировать женщин, приехавших в страну с целью родов. Меры реализуют в рамках указа президента США Дональда Трампа, который он подписал на прошлой неделе. Ранее Верховный суд оставил право на автоматическое гражданство США для всех, кто родился на территории государства. Несмотря на это, Трамп разработал меры для сокращения потока иностранцев, желающих получить американские паспорта через роды. В рамках ужесточения миграционной политики Белый дом также обязал заявителей на грин-карту покидать страну на время рассмотрения их документов.