Турецкая организация в США признала Геноцид армян
Базирующаяся в Колорадо неправительственная организация «Multicultural Mosaic Foundation» (Фонд мультикультурной мозаики/MMF), созданная представителями турецкой общины в США, признала Геноцид армян 1915 года.
Организация выпустила пресс-релиз, в котором отмечается, что три года назад она создала комитет по изучению событий 1915 года, связанных с армянским населением Османской империи.
В течение трех лет члены комитета посещали лекции и площадки для дискуссий с участием ученых по османской и армянской истории, геноцидов. Они встречались с потомками армян, выживших в годы Геноцида, изучали академические труды, смотрели документальные фильмы.
В результате в комитете было принято решение проголосовать по вопросу признания Геноцида армян, и большинство его членов это сделали.
Решение комитета было представлено Совету MMF, который последовал примеру комитета и 7 марта признал Геноцид армян.
MMF был создан в 2003 году, и позиционирует себя как организацию, призванную содействовать воспитанию моральных и культурных ценностей в обществе путем поощрения терпимости и диалога. Фонд также связывают с именем турецкого проповедника Фетуллаха Гюлена.