Арсен Торосян рассказал о субъективных и объективных симптомах коронавируса
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян на своей странице в Facebook рассказал о субъективных и объективных симптомах, характерных для коронавирусной болезни.
Торосян сообщил, что одним из важных объективных симптомов болезни является насыщенность кислородом крови или кислородная сатурация (SpO2). В норме она должна превышать 95%, однако когда при короноавирусе развивается пневмония, сатурация начинает падать из-за повреждения легких.
«Именно для повышения сатурации врачи делают пациентам кислородную терапию, вначале используя лицевую маску, а в более тяжелых случаях - неинвазивный и инвазивный методы искусственной вентиляции легких.
Показатель SpO2 у всех наших пациентов измеряется несколько раз в день, чтобы определить улучшение или ухудшение состояния здоровья и необходимость проведения соответствующих вмешательств»,- проинформировал министр, добавив, что в его случае кислородная сатурация составляет 98%.