В Минздраве рассказали, может ли ребёнок получить коронавирус в утробе от матери
Ребёнок не может заразиться коронавирусом в утробе матери. Об этом заявила главный акушер-гинеколог Минздрава Лейла Адамян. По её словам, инфицирование может произойти исключительно после родов.
— Мать как бы охраняет своего ребёнка, если у неё имеется даже положительный CoViD-19, ребёнок стерильный, он рождается здоровым. Если и наступает заболевание у новорождённых, то после того, как ребёнок имеет контакт с матерью и окружающими, — рассказала она в эфире телеканала "Россия 1".Ранее в США медики обнаружили более чем у 200 детей загадочный воспалительный синдром, который может быть связан с CoViD-19. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус призвал врачей обратить на это особое внимание, сравнив случившееся с болезнью Кавасаки.