Арсен Торосян: В Армении пока рано говорить о спаде эпидемии коронавируса
В Армении пока рано говорить о спаде эпидемии коронавируса. Об этом заявил сегодня министр здравоохранения страны Арсен Торосян.
«Да, у нас были и более высокие цифры, когда за фиксировалось 700 и более случаев, но 612 за вчерашний день - тоже огромная для нашей страны цифра. Согласно нашим расчетам, до 15 тысяч зараженных мы должны были достичь уже 9 июня, но пришли к этой цифре сегодня. Я уверен, что это стало возможным благодаря строгому масочному режиму. Если бы не это ограничение, сегодня у нас было бы 800 инфицированных, а не 600», - сказал министр.
На замечание о том, что критикующие его лица говорят, что медцентр «Наири» и 1-я больница ЕГМУ не используются в борьбе с коронавирусом из-за личных амбиций, Торосян сказал: «Личных амбиций нет и не может быть. Вся система здравоохранения изначально была вовлечена в этот процесс в соответствии со специальными принципами, и эти принципы всегда будут. Да, будут медицинские центры, которые должны держаться подальше от коронавируса, потому что система здравоохранения занимается не только лечением коронавируса, но и других заболеваний».