США скупили почти все мировые запасы препарата от коронавируса «Ремдесивир». Европе ничего не осталось
США скупили почти все мировые запасы препарата «Ремдесивир», который утвердили в качестве лекарства от коронавируса. Европе и другим частям света ничего не осталось на ближайшие три месяца. Об этом сообщает The Guardian. Эксперты выражают обеспокоенность из-за действий администрации Дональда Трампа, который готов обойти все страны, чтобы получить необходимые медикаменты для борьбы с пандемией. «Они получили доступ к большинству запасов, так что Европе ничего не осталось», — заявил доктор Эндрю Хилл из Ливерпульского университета. «Ремдесивир» — первый препарат, сертифицированный в США как лекарство против коронавируса. Он продемонстрировал лучшие результаты для быстрого выздоровления пациентов. Администрация Трампа скупила более 500 тыс. доз, что составляет 90% запасов компании-производителя Gilead. Новые поставки ожидают только в сентябре. Сейчас патент на производство «Ремдесивира» принадлежит исключительно американской компании Gilead, и ниикто другой не имеет права его производить. По данным правительства США, стоимость шести доз препарата составляет около $3,2 тыс.