Экологи предупредили об опасности защитных масок
Одноразовые медицинские маски для лица могут стать новым фактором, загрязняющим окружающую среду, сообщает японское агентство Киодо.
Издание приводит данные экологов, дайверов и сообщения свидетелей с разных концов света. Они свидетельствуют о том, что в Японии, Турции, Франции и других европейских странах увеличилось количество медицинских отходов в окружающей среде. Маски и перчатки попадаются вдоль морского побережья, а также в самой воде.
Французские экологи выразили опасение, что в море масок вскоре будет больше, чем медуз. По данным организации OceansAsia, маски находят не только вдоль побережья, но и в рыбацких сетях вместе с другим мусором.
"Одной маске для лица требуются сотни лет для распада на частицы микропластика, такого же как сейчас находят в рыбе, употребляемой в пищу человеком, а также в морской соли", – предупредили в организации.