Технология получения топлива из арбузов разработана в Израиле
Израильским специалистам удалось разработать технологию получения топлива из арбузов, сообщает информационно-новостной портал Evo-rus.com.
Речь идет о малазийском арбузе, которые люди выращивают для семян. Данный сорт получил название в честь расположенной в центре Израиля деревни Кфар-Малаль. Кожура и мякоть таких арбузов, как правило, составляют 97% от его веса. Их выбрасывают как отходы.
Сотрудники Хайфского университета собрали несколько десятков арбузов, после чего ферментировали сок в биоэтанол. Данное топливо, как полагают ученые, делает людей менее зависимыми от угля, природного газа и нефти.
Кроме того, этанол входит в качестве главного компонента в состав средств для дезинфекции.
Также специалисты выяснили, что отходы арбуза можно применять для производства ликопина – пищевой добавки, отличающейся антиоксидантными свойствами.