Технология получения топлива из арбузов разработана в Израиле

Израильским специалистам удалось разработать технологию получения топлива из арбузов, сообщает информационно-новостной портал Evo-rus.com.
Речь идет о малазийском арбузе, которые люди выращивают для семян. Данный сорт получил название в честь расположенной в центре Израиля деревни Кфар-Малаль. Кожура и мякоть таких арбузов, как правило, составляют 97% от его веса. Их выбрасывают как отходы.
Сотрудники Хайфского университета собрали несколько десятков арбузов, после чего ферментировали сок в биоэтанол. Данное топливо, как полагают ученые, делает людей менее зависимыми от угля, природного газа и нефти.
Кроме того, этанол входит в качестве главного компонента в состав средств для дезинфекции.
Также специалисты выяснили, что отходы арбуза можно применять для производства ликопина – пищевой добавки, отличающейся антиоксидантными свойствами.

В Мексике исследователи нашли скрывавшийся 1000 лет в джунглях город майя
8500:49
Учёные установили возраст древнейшего кратера на Земле
34924.06.2026, 21:22
В Индийском океане нашли 149 новых видов морских обитателей
43421.06.2026, 17:05
В замке Гнандштайн в Саксонии нашли следы алхимических опытов
44021.06.2026, 16:23
На Багамах впервые обнаружили обломки кораблей эпохи «золотого века» пиратства
122914.06.2026, 16:57
Итальянские подростки нашли под школьным спортзалом древнеримскую виллу
75014.06.2026, 16:34
В Аргентине открыли новый вид похожих на птиц динозавров
106107.06.2026, 03:10
Создан новый сорт помидоров с ароматом попкорна
142902.06.2026, 00:35