«Первые в очереди»: богатые страны обеспечили себе больше 1 млрд доз вакцины от #COVID_19
Богатейшие страны мира уже обеспечили себе доступ к 1,3 млрд доз вакцины от коронавируса, хотя еще ни одна из разработок не поступила на рынок. В этих условиях существует риск того, что они монополизируют поставки, как это произошло во время пандемии свиного гриппа
SHARES
США, Великобритания, Евросоюз и Япония уже обеспечили себе примерно 1,3 млрд доз потенциальных вакцин от коронавируса, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитическую фирму Airfinity. Если учесть еще рассматриваемые сделки и возможности по части получения дополнительных поставок, к этому числу можно прибавить еще более чем 1,5 млрд доз, отмечает агентство.
Происходящее вызывает опасения из-за того, что остальные страны мира в рамках глобальной борьбы с вирусом могут остаться позади «первых в очереди», подчеркивает Bloomberg. Ситуация, при которой более богатые страны монополизируют поставки, уже реализовалась во время пандемии свиного гриппа в 2009 году. «Даже если оценивать научный прогресс позитивно, в мире все равно недостаточно вакцин», — заявил агентству генеральный директор Airfinity Расмус Бек Хансен. Он подчеркнул, что важно учитывать — в случае с большинством вакцин потребуется не одна, а две дозы на человека.