SpaceX стала рекордсменом по скорости производства спутников: она строит по 120 аппаратов Starlink в месяц
Стало известно о том, что компания Илона Маска (Elon Musk) SpaceX осуществляет производство интернет-спутников Starlink с беспрецедентной для космической отрасли скоростью. В прошлом месяце SpaceX сообщила Федеральной комиссии по связи (FCC), что в настоящее время подразделение Starlink «строит по 120 спутников в месяц», а также «инвестировала более $70 млн в разработку и производство пользовательских терминалов».
Напомним, в рамках проекта Starlink компания SpaceX намерена сформировать на орбите Земли сеть из примерно 12 тыс. малых спутников, которые будут использоваться для предоставления доступа в Интернет из любой точки планеты. В настоящее время в рамках данного проекта в космос уже было отправлено около 600 спутников Starlink, а SpaceX продолжает строительство необходимой для реализации проекта наземной инфраструктуры и выпускает пользовательские терминалы.
Объём производства спутников Starlink сложно сравнивать с результатами других компаний, поскольку нужно учитывать разницу в размерах и сложности конструкции разных аппаратов. Основатель консалтинговой компании Quilty Analytics, которая специализируется на работе в секторе спутниковой связи, Крис Куилти (Chris Quilty) считает, что производство спутников Starlink осуществляется с невиданной ранее скоростью.
«Для сравнения: Iridium, ранее являвшаяся рекордсменом в плане размера группировки коммерческих спутников, на пике производства выпускала около шести спутников в месяц», — сказал Крис Куилти. Стоит отметить, что спутники Iridium NEXT весят почти в три раза больше спутников Starlink. Но даже если брать в расчёт этот факт, то SpaceX строит свою сеть примерно в 20 раз быстрее, что является впечатляющим результатом.