#ВОЗ: Эффект от вакцинации проявится не ранее 2022 года
Ощутимый эффект от вакцинации против коронавируса в полной мере проявится в мире не ранее 2022 года. Такое мнение высказала накануне, 9 сентября, главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан.
«Когда поступит вакцина, потребуется время, чтобы все или по крайней мере 60−70% людей обрели иммунитет, который мы называем коллективным иммунитетом»,— сказала она.
Как пояснила эксперт, снижение влияния коронавируса можно будет заметить ориентировочно в 2022 году. Но и тогда речь будет идти не об уничтожении вируса, а об уменьшении его воздействия на жизни людей по всему миру.
По прогнозу Сваминатан, вакцины станут поставляться в разные страны примерно в середине 2021 года. И это оптимистичный сценарий.
Как сообщало EADaily , в мире зарегистрировано 28 млн случаев коронавируса, выздоровели 20 млн, число умерших приближается к миллиону.