Амеба «съела» мозг подростка после купания в озере
13-летний Таннер Уолл и его семья недавно остановились в кемпинге в Северной Флориде. На территории кемпинга был аквапарк и озеро, куда мальчик ходил купаться. Об этом сообщает местное издание News4Jax. Через несколько дней после купания в озере Таннера начало тошнить, рвать, появились головные боли и мышцы шеи перестали реагировать на внешние стимулы.
Сначала мальчику поставили обычный фарингит, но родители заподозрили более тяжелое состояние и отвезли ребенка в медицинскую клинику UF Health в Гейнсвилл, штат Флорида. Там подростка поместили в медикаментозную кому и подключили к аппарату ИВЛ. Повторное обследование показало, что дело вовсе не в фарингите.
Врачи установили, что мозг подростка поразила амеба Naegleria fowleri. Этот коварный микроорганизм обитает в теплых пресных водах, обычно в озерах или реках. Наиболее часто он встречается в южных регионах после долгого периода жары. Если зараженную воду проглотить, то ничего страшного не произойдет — амеба не попадет в организм. Однако если микроб попадет в нос, ему будет открыт путь в мозг, где он сможет размножиться и питаться мозговой тканью, пока инфицированный человек не умрет.
Заражение этой амебой практически всегда ведет к смерти. Выживаемость при таком диагнозе составляет около 3%. Известно, что для выживания после заражения ниглерией необходимо как можно раньше выявить инфекцию и начать лечить пациента экспериментальным препаратом милтефозином. Случай заражения Naegleria fowleri был описан в двух сериях под названием «Эйфория» сериала «Доктор Хаус». Однако, хоть эта инфекция и опасна, диагностируют ее крайне редко. За последние 10 лет в США врачи зафиксировали всего 34 случая заражения ниглерией, несмотря на то, что миллионы людей купаются в водоемах каждый год.