В организме россиянки сформировались 18 мутаций коронавируса

Российские ученые описали случай пациентки с ослабленным иммунитетом, в организме которой коронавирус приобрел 18 новых мутаций, сообщает Газета.ru.
В соответствии с препринтом, мутации развились у 47-летней женщины с лимфомой. Она заразилась COVID-19 в апреле 2020 года во время прохождения химиотерапии. После этого ее тесты на коронавирус показывали положительные результаты до сентября.
Мутации нового варианта совпадают с теми, которые ранее наблюдались у других пациентов с ослабленным иммунитетом, и с возникшими в «британском» варианте коронавируса, рассказал профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета Константин Крутовский.
Кроме того, две из 18 мутаций совпадают с найденными у норок в Дании, указано в сообщении.

В Мексике исследователи нашли скрывавшийся 1000 лет в джунглях город майя
4600:49
Учёные установили возраст древнейшего кратера на Земле
34924.06.2026, 21:22
В Индийском океане нашли 149 новых видов морских обитателей
43421.06.2026, 17:05
В замке Гнандштайн в Саксонии нашли следы алхимических опытов
43921.06.2026, 16:23
На Багамах впервые обнаружили обломки кораблей эпохи «золотого века» пиратства
122914.06.2026, 16:57
Итальянские подростки нашли под школьным спортзалом древнеримскую виллу
75014.06.2026, 16:34
В Аргентине открыли новый вид похожих на птиц динозавров
106107.06.2026, 03:10
Создан новый сорт помидоров с ароматом попкорна
142902.06.2026, 00:35