Почти 130 стран остаются без вакцины от #COVID_19–ВОЗ
На сегодняшний день 2,5 млрд человек в около 130 странах мира не имеют доступа к вакцинам против коронавируса. Об этом говорится в совместном заявлении главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса и исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Фор․
«Из 128 миллионов введенных на данный момент доз вакцины более трех четвертей этих прививок сделаны всего в 10 странах, на которые приходится 60% мирового ВВП»,– указано в документе.
Руководители организаций назвали такое положение вещей провальной стратегией, которая будет стоить жизней и средств к существованию, даст вирусу дополнительную возможность мутировать и избежать вакцинации, а также подорвет восстановление мировой экономики.
В связи с этим в ВОЗ и ЮНИСЕФ призвали правительства, которые уже вакцинировали группы риска, делиться препаратами через механизм COVAX, а производителей вакцин от коронавируса – справедливо распределять ее ограниченный запас.
«COVID-19 показал, что наши судьбы неразрывно связаны. Победим мы или проиграем, мы сделаем это вместе»,– резюмировали главы организаций.