Американский ровер Perseverance сел на поверхность Марса
Марсоход совершает посадку в кратере Езеро (Jezero). Посадка идет в автономном режиме, сигнал с Земли до ровера идет 11 минут, столько же необходимо для получения данных с ровера обратно. Во время посадки НАСА получает лишь "сердцебиение" зонда, по которому судит о ходе миссии. Вход ровера в атмосферу Марса произошел в 23.49 мск, через несколько минут должно произойти его касание о поверхность планеты."Как только аппарат "почувствует" атмосферу, он начнет посадку", - сообщили в ЦУП.Касание аппаратом поверхности планеты произошло в 23:55 мск.
"Подтверждаем, Perseverance совершил посадку на Марс… Зонд передает сигнал", - сказал ЦУП. Объявление было встречено овацией.