#NYT: США хранят миллионы доз вакцины #AstraZeneca, не позволяя направлять ее за рубеж
США накопили миллионы доз вакцины от коронавируса британско-шведского производителя AstraZeneca, однако, не имея возможности пока ее использовать, все равно не соглашаются направить препарат в десятки стран, где он уже разрешен. Об этом сообщила в четверг газета The New York Times.
По сведениям издания, на заводе компании в Огайо готовы к распределению порядка 30 млн доз вакцины, на мощностях в Балтиморе (штат Мэриленд) также хранятся ее запасы, которых бы хватило на десятки миллионов доз. Они предназначены для США, однако согласование применения препарата в стране затянулось. При этом в 70 странах он уже получил одобрение медиков.
Ранее в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с призывом добиться справедливого распределения доз вакцин, чтобы действительно одолеть инфекцию, отметив скряжничество богатых стран в этом вопросе.