В Армении с завтрашнего дня начнется вакцинация от коронавируса
В Армении в последние 1-2 недели отмечается стабильно напряженная ситуация с COVID-19. Об этом сегодня, 12 апреля, заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян на пресс-конференции.
«На данный момент развернуто около 2600 коек, число которых постоянно наращивается, но этот ресурс не безграничен. Мы должны сделать все, чтобы не было пациентов, которые ожидают госпитализации»,- отметила министр.
Что касается вакцинации, министр отметила, что в Армении не проводятся клинические исследования какой-либо вакцины. «Мы однозначно полагаемся на информацию, предоставленную странами-производителями. Мы вадем разрешение на использование той или иной вакцины в Армении на основании документов»,- сказала Аванесян.
Касательно регистрации вакцин, министр отметила, что «Спутник V» и другие вакцины будут зарегистрированы в Армении тогда, когда они будут зарегистрированы в странах, где они были произведены.
«Все вакцины против COVID-19 сейчас находятся на третьей-четвертой стадиях. Это стадия, когда они используются массово»,- сказала Аванесян, добавив, что вакцинация в столице начнется завтра («Astra Zeneca» с 13 апреля, «Спутник V» – через несколько дней), а в регионах – с 14 апреля.
Министр отметил, что в Армении уже зарегистрировались для вакцинации от коронавируса 600 человек. По ее словам, в течение года планируется привить около 700000 человек.