Bloomberg: хакеры украли у Apple секретные чертежи устройств
Группировка хакеров REvil, также известная как Sodinokibi, объявила о краже чертежей новейших продуктов компании Apple. Об этом сообщает Bloomberg.
Данные, представляющие коммерческую тайну, утекли после взлома основного поставщика Apple — тайваньской компании Quanta Computer. Хакеры утверждают, что проникли в компьютерную сеть подрядчика "яблочной" компании и выкрали данные о еще неанонсированных компьютерах Apple. В них содержались серийные номера и технические характеристики устройств.
По данным Bloomberg, взломщики потребовали 50 миллионов долларов за ключ дешифровки — хакеры не только украли чертежи, но и зашифровали данные в сети Quanta Computer.
В Apple ситуацию не комментируют, а в Quanta Computer заявили, что работают над решением проблемы, которая не оказала существенного влияния на деятельность поставщика. В свою очередь хакеры Sodinokibi потребовали выкуп к 1 мая, пока же они продолжат публиковать секретные файлы о гаджетах из Купертино.