Ученые нашли способ избавиться от микропластика
Ученые-микробиологи из Гонконгского политехнического университета нашли способ избавиться от микропластика, загрязняющего окружающую среду, с помощью бактерий. Об это сообщает The Guardian.
Команда микробиологов сконструировала бактериальную биопленку Pseudomonas aeruginosa. Она способна улавливать и группировать микропластик, заставляя его опускаться на дно воды. Это позволяет выхватывать частички микропластика со дна и перерабатывать его.
«Одна из самых больших проблем при работе с микропластиком — это улавливание таких мелких частиц, чтобы в дальнейшем их можно было разложить и удалить из окружающей среды. Это действительно инновационное открытие для решения проблемы загрязнения», — сказала доктор Джоанна Сэдлер (Joanna Sadler), исследователь из Эдинбургского университета.
Микропластик — это пластиковые фрагменты, обычно размером менее пяти миллиметров, которые случайно выбрасываются в окружающую среду во время жизнедеятельности. Например, микропластик содержится в продуктовых пакетах или бутылках.
Микропластик сложно поддается биологическому разложению, поэтому он сохраняется в течение длительного времени и накапливает в себе токсичные химические вещества. На данный момент не существует никаких универсальных способов устранения микропластика.
В Тихом океане вот-вот появится новый остров: вокруг уже плавают плоты из пемзы (фото)
133723.07.2026, 23:05
195622.07.2026, 22:34
Исследование: ИИ выходит за пределы IT и становится обязательным навыком для работников самых разных профессий