Врач назвала лучший способ похудения без диет
Диетолог Зухра Павлова заявила, что самым эффективным способом сброса веса без диет является ходьба. Об этом она написала в своем Telegram-канале.
Врач подчеркнула важность удобной обуви и соблюдения водного баланса для максимизации эффективности от ходьбы. Она отметила, что во время ходьбы не возникает излишних нагрузок на сердце, как например при профессиональном занятии спортом. Наоборот, она очень полезна для восстановления после заболевания.
"Во время ходьбы можно задействовать до 90% всех мышц тела. Я, например, обязательно делаю упражнения на руки (сгибаю и разгибаю с усилием, осознанно), напрягаю разные группы мышц ног, намеренно увеличиваю или уменьшаю длину шага", — рассказала Павлова.
Страдающим от варикоза специалист рекомендовала надевать компрессионные чулки, которые способствуют снижению отечности.Оптимальной скоростью ходьбы диетолог назвала от четырех до пяти км/ч, но для совсем неспортивных людей допустимо начинать с двух или трех км/ч. В среднем за день она рекомендует проходить не менее 10 километров.