Латвия полностью запретила обучение на русском
Кабинет министров Латвии одобрил поправки к закону "Об образовании", согласно которому в стране запрещено осуществлять школьное и дошкольное образование на русском языке. Теперь в школах и детсадах должен будет использоваться только латышский.
С 1 сентября 2023 года на латышский язык перейдут первые, четвертые и седьмые классы школ, а также детсады. В 2025 году переход должен быть осуществлен полностью, говорится в документе.
В законе указано, что ученики из числа национальных меньшинств смогут изучать родные языки факультативно.
Что касается заведений профобразования, то там в качестве иностранных можно будет изучать только государственные языки стран Евросоюза.