Сероб Хачатрян: В результате переезда вузов студентов и рабочих ждут большие потрясения
«Наши вузы как на уровне физических инфраструктур, так и на уровне образовательного процесса зачастую не соответствуют международным стандартам. Мы намерены пойти по пути укрупнения вузов, объединения с научно-исследовательскими институтами и иметь максимум 8 государственных вузов. Эти вузы будут полностью финансироваться государством, и будут соответствовать международным стандартам, начиная от учебной, исследовательской, спортивной, инфраструктуры, до международных образовательных программ и квалифицированного и должным образом оплачиваемого преподавательского состава. Мы уже определилось с местом расположения академического городка. Он будет построен в Арагацотнской области, точнее в Аштараке, и туда со временем переедут объединяющиеся университеты»,- об этом на последнем заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, касаясь изменений в сфере высшего образования.
По словам эксперта в области образования Сероба Хачатряна, это достаточно сложный проект, требующий серьезных расчетов.
«У нас около 70 000 студентов, большинство из которых учится в Ереване, и десятки тысяч преподавателей и сотрудников университетов. Это достаточно серьезное решение, правительство должно серьезно просчитать: что мы теряем, а что приобретаем»,- сказал он.
«Что должно быть такого в Аштараке, чтобы преподаватели лучше преподавали? Тот, кто сегодня преподает в центре Еревана, будет преподавать то же самое в Аштараке, с таким же качеством и преподнесением»,- добавил эксперт. По его оценке, в результате переезда будут большие потрясения для студентов и сотрудников.