Талибы заявили, что не против получения девушками образования, пишут СМИ
Назначенный талибами (движение "Талибан"* находится под санкциями ООН за терроризм) заместитель премьер-министра Афганистана Мавлави Абдул Кабир заявил, что власти страны не возражают против получения девушками образования, передает агентство Bakhtar.
На встрече с ассоциацией частных университетов Афганистана он заявил, что талибы не против того, чтобы девушки получали образование, и стремятся как можно скорее положить конец приостановке обучения.
Ранее афганские СМИ сообщали, что министерство высшего образования в правительстве талибов распорядилось приостановить обучение студенток в частных и государственных университетах Афганистана. Министр высшего образования Афганистана заявил, что обучение девушек в светских вузах нарушает законы ислама и противоречит исламским традициям.