В США назвали лучший истребитель в мире
Американская летная боевая машина F-35 является лучшим истребителем в мире, считают эксперты 19FortyFive. По мнению специалистов, американский истребитель — лучший выбор с точки зрения возможностей, цены, ремонтопригодности, а также уникальности вклада в обороноспособность НАТО.
По данным портала, сомнения экспертов развеялись после решения двух западных держав Канады и Германии приобрести партию F-35. Канада была одной из первых стран наряду с США и Великобританией, которые инвестировали сотни миллионов долларов в разработку F-35, но новое правительство Оттавы во главе с Джастином Трюдо отложило приобретение в пользу открытого конкурса. Как пишет портал, результаты этого конкурса подтвердили, что F-35 превосходит всех своих потенциальных соперников.
Канада уверена, что F-35 представляет собой лучший истребитель для нашей страны по лучшей цене для канадцев, — цитирует издание слова канадского премьера Джастина Трюдо.
В конце 2023 года стало известно, что Министерство обороны США заключило контракт с крупным производителем Lockheed Martin на закупку 127 истребителей F-35. Сумма контракта составляет более $7 млрд.
На сайте производителя истребителей ранее сообщалось, что новейший американский самолет F-35B разбился в США в ходе испытаний. Пилот успел катапультироваться.
До этого издание The Drive отметило, что истребитель F-35B подбил сам себя в ходе полета в районе полигона Юма (штат Аризона). Установленная на самолет пушка самопроизвольно выстрелила, ее снаряд попал в фюзеляж истребителя. Машина получила значительные повреждения, но пилот не пострадал. Ему удалось благополучно посадить истребитель.