Арсен Торосян: В Армении зарегистрировано 11 лабораторно подтвержденных случаев кори
Бывший министр здравоохранения Арсен Торосян на своей странице в Facebook пишет: «В Республике Армения зарегистрировано 11 лабораторно подтвержденных случаев кори. Корь в нашей стране давно не регистрировалась, несколько лет назад были единичные случаи, завезенные из других стран, которые не распространялись здесь благодаря проводимым комплексным противоэпидемическим мероприятиям. Это должно стать тревожным сигналом для всех нас, чтобы мы активизировали борьбу с корью.
Корь — острое инфекционное, вирусное, остроконтагиозное заболевание, характеризующееся сыпью, сухим кашлем, температурой и т.д. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Наиболее опасной мишенью для кори являются дети, у которых может развиться энцефалит (воспаление и отек головного мозга), что может привести к летальному исходу.
Вакцинация, по сути, единственный способ предотвратить корь. Все те, у кого нет хотя бы двух прививок от кори, должны обратиться в поликлинику по месту жительства и сделать прививку».