Искусственный интеллект способен заменить сотни млн работников во всем мире
CNBC News сообщает, что аналитики одного из крупнейших инвестиционных банков Goldman Sachs считают, что продукты с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ) могут лишить работы около 300 миллионов сотрудников во всем мире.
В то же время, ИИ существенно повысит эффективность труда, вследствие чего мировой ВВП может прибавить 7%.
Он сможет выполнить 46% работы административного персонала, 44% задач юристов и заменить 37% инженеров и архитекторов.
Кроме того, при помощи технологий искусственного интеллекта можно автоматизировать третью часть работы, выполняемой социологами, финансистами и бизнесменами. Менее всего изменения затронут физический труд. В строительстве, уборке, добыче природных ресурсов и ремонтных работах искусственный интеллект не заменит человека.
Всего, по данным аналитиков, в США может быть автоматизировано около четверти всей работы, в Европе чуть меньще — 24%. Сильнее же всего, по их мнению, изменения затронут Гонконг, Японию, Швецию и Израиль.