Сальдо сообщил о возвращении Днепра в естественное русло
Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо заявил о возвращении Днепра в естественное русло в эфире радио «Таврия», выдержки из которого чиновник опубликовал в своем Telegram-канале.
По словам Сальдо, ниже Каховской ГЭС Днепр вошел в естественное русло, однако местность находится в состоянии экологической катастрофы. Сообщается, что для смягчения ее последствий на левом берегу организованы работы по очистке и санитарной обработке освободившейся от воды территорий.
Ранее Сальдо заявил, что дамбу на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) нужно будет отстроить заново, что будет проще и дешевле, чем ее восстановление.
В ночь на 6 июня в Херсонской области была разрушена верхняя часть Каховской ГЭС в районе Новой Каховки. Десятки населенных пунктов, в том числе Херсон и Новую Каховку, начало затапливать водой.
Россия и Украина обвиняют друг друга в разрушении плотины. Существует также версия о том, что авария произошла из-за «старых повреждений». Компания «Укргидроэнерго» заявила, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит. Подробнее читайте в материале »Газеты.Ru»