В Иране нашли губную помаду бронзового века
В ходе раскопок в провинции Керман на юго-востоке Ирана найден небольшой флакончик, который оказался футляром из-под темно-красной губной помады эпохи бронзового века. Об этом сообщается на сайте Университета Тегерана (University of Tehran, Иран). В команду исследователей вошли археологи и фармакологи из научных центров Ирана и Италии.
Ученые выполнили анализ при помощи современных технологий и обнаружили, что в этом флакончике присутствуют минеральные компоненты красного вещества (красный железняк гематит, оксид марганца, браунит), смешанные с галенитом, растительными восками и другими органическими веществами.
«Эта смесь поразительно напоминает рецепты современных помад. Мы также сумели определить дату, к которой относится находка, имеющая отношение к косметическим средствам древнего Ближнего Востока. Артефакт датируется началом II тысячелетия до нашей эры», — говорится в заявлении университета.