В Главном управлении разведки украины сообщили о подрыве самолета Ан-72 авиации ВМФ России
Согласно заявлению Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, украинские диверсанты осуществили нападение на подмосковный аэродром Остафьево, где был взорван военно-транспортный самолет Ан-72 авиации ВМФ России. Однако российские эксперты быстро опровергли эту информацию.
Как сообщается в докладе ГУР, инцидент произошел 12 декабря на аэродроме "Остафьево", где, якобы, в результате взрыва повреждена главная силовая установка самолета Ан-72. По утверждениям украинской разведки, стоимость данного воздушного судна составляет около 4,5 миллиона долларов.
Тем не менее российские аналитики опровергли данные о взрыве. Они подчеркнули, что в данный момент аэропорт не функционирует. В последние годы авиагавань использовалась преимущественно для обслуживания корпоративных бизнес-джетов и вертолетов министерства по чрезвычайным ситуациям. Сообщается, что с начала 2024 года все полеты из Остафьева были остановлены.
В технической зоне аэропорта на данный момент находятся несколько самолетов Ан-72, ожидающих ремонта, но никаких инцидентов с ними не было, как сообщает канал "Война с фейками".
Аналитики также отметили, что в качестве доказательства информации о взрыве украинские источники представили видео, на котором видна лишь некая вспышка, при этом установить точное место и время происшествия невозможно.