Причиной крушения российского торгового судна Ursa Major стала целенаправленная террористическая атака
Четверг, 26 Декабря, 2024 года, 11:42
Причиной крушения российского торгового судна Ursa Major (с лат. «Большая Медведица») в международных водах Средиземного моря между Испанией и Алжиром стала целенаправленная террористическая атака. Об этом сообщил «РИА Новости» представитель «Оборонлогистики», компании – владельца судна.
По показаниям членов экипажа Ursa Major, 23 декабря в 13.50 по мск прозвучали три последовательных взрыва с правого борта в районе кормовой части, затем судно получило крен на правый борт до 25 градусов, указывающий на поступление воды в судовые помещения, уточнил источник агентства. По его словам, судно с максимальной грузоподъемностью в 9500 т следовало из Санкт-Петербурга во Владивосток с проектным грузом весом 806 т.
«Таким образом, озвученная рядом СМИ версия о допущенном "перегрузе" судна не соответствует действительности и наносит ущерб репутации ООО «Оборонлогистика», – указал собеседник.
23 декабря судно Ursa Major затонуло в международных водах Средиземного моря между испанским городом Мурсия и алжирским Ораном. Судно под российским флагом вышло из Санкт-Петербурга 11 декабря и направлялось во Владивосток, куда должно было прибыть 22 января. Двое членов экипажа пропали без вести, 14 человек спасли․