Владелец Ursa Major заявил об отказе норвежского судна спасти экипаж
Российских моряков сухогруза Ursa Major (с латинского – «Большая Медведица»), тонущих в Средиземном море, не стало принимать на борт норвежское судно «Oslo Carrier 3» по неизвестной причине, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе владельца судна — группы компаний «Оборонлогистика».
«При подходе спасательной шлюпки к борту норвежское судно (часть экипажа которого была русскоязычной) отказалось принимать членов экипажа Ursa Major, ссылаясь на некий запрет», — рассказали в пресс-службе агентству.
В «Оборонлогистике» подчеркнули, что это является нарушением ст. 10 Международной конвенции о спасании от 1989 года.
Ursa Major затонуло в Средиземном море между Испанией и Алжиром после взрыва в машинном отделении 24 декабря. 14 моряков спаслись, два члена экипажа числятся пропавшими без вести.