Итоги года: китайские бренды заняли почти 70% российского авторынка
По итогам 11 месяцев 2024 года доля автомобилей китайских брендов на российском рынке новых легковушек достигла 60%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитику «Автостата».
Для сравнения, в начале 2022-го — до ужесточения антироссийских санкций — автобренды из КНР занимали в РФ 10-процентную долю.
В январе — ноябре 2024-го продажи новых китайских легковушек в РФ составили 848 тысяч единиц.
Россия укрепилась в статусе крупнейшего рынка для автопрома Поднебесной.
В настоящее время в РФ официально представлены 60 автомобильных марок из Китая, еще часть завозится альтернативными каналами импорта, подсчитали в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).
В массовом сегменте у россиян появилось доверие к «китайцам», но в классе премиум к ним по-прежнему относятся настороженно, сообщил журналистам Ренат Тюктеев, замгендиректора АГ «Авилон» по продажам новых автомобилей.
По мнению замгендиректора дилерского холдинга «Рольф» Светланы Виноградовой, без ухода с рынка РФ западных концернов китайские марки вряд ли смогли бы занять нынешние 60% рынка.