В Крыму на территории Судака впервые зафиксировали выброс мазута
Специалисты впервые зафиксировали выброс мазута на территории городского округа Судак в Крыму, сообщает пресс-служба МЧС России.
«В Крыму в районе бухты Капсель, от мыса Француженка до парохода „Багратион“ выявлен факт обнаружения нефтепродуктов. Незначительное загрязнение песчаной местности протяженностью два километра», — сказано в публикации.
Кроме того, в акватории Черного моря около Анапы специалисты обнаружили нефтяное пятно. Эксперты с воздуха обследовали береговую линию города и территорию заповедника «Утриш». На расстоянии в 1,5 километра от берега центрального пляжа населенного пункта они обнаружили маслянистое пятно в сторону поселка Витязево.
«Специалисты Морспассслужбы приступили к сбору нефтяной смеси», — говорится в сообщении.
Напомним, 15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Накануне стало известно, что в Крыму выявили новые участки загрязнения мазутом после происшествия.