В США запустили приложение для "самостоятельной депортации" нелегалов
Служба таможенного и пограничного контроля США анонсировала мобильное приложение CBP Home, с помощью которого нелегальные мигранты смогут добровольно покинуть страну. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.
Отмечается, что желающие в приложении могут добровольно проинформировать о своем желании покинуть США, прежде чем подвергнуться более строгими мерам. Как подчеркнула министр внутренней безопасности Кристи Ноэм, эта функция также предоставит возможность мигрантам в будущем получить шанс на легальное возвращение в США, передает агентство Reuters.
Американский президент Дональд Трамп сразу после инаугурации 20 января подписал указ о введении на границе США с Мексикой режима чрезвычайной ситуации. Он заявил, что это позволит направить на южную границу войска, чтобы "отразить катастрофическое вторжение" нелегальных мигрантов в страну.