Трамп: "США могут сократить численность военного контингента в Европе"
США могут сократить численность военного контингента, размещенного в Европе, заявил американский президент Дональд Трамп журналистам в Белом доме. Трансляцию вел Forbes Breaking News на YouTube.
Отвечая на вопрос о наличии таких планов, он сказал: «Я мог бы. Я имею в виду, это зависит [от ситуации]. Мы платим за военных в Европе. Мы не получаем больших компенсаций [от Европы], от Южной Кореи тоже. Так что это будет одной из тех тем, которые мы обсудим. Это не связано с торговлей, но я думаю, что мы сделаем ее частью переговоров о торговле, потому что это логично, было бы неплохо завернуть все в один пакет для каждой страны».
Министр обороны Пит Хегсет заявил в среду, что США пока не выработали решение об уровнях дальнейшего военного присутствия США в Европе, оно будет принято по итогам переговоров с Москвой.
Ранее NBC со ссылкой на американских и европейских чиновников сообщил, что Пентагон рассматривает возможность вывода до 10 тыс. военнослужащих из Восточной Европы. По их информации, это около половины 20-тысячного контингента, отправленного предыдущей администрацией США в граничащие с Украиной страны в 2022 году.