Tesla признала, что ее автопилот существенно уступает продуктам конкурентов
Руководитель отдела искусственного интеллекта и автономного вождения Tesla Ашок Эллусвами признал, что компания Илона Маска отстает от своих конкурентов, как Waymo.
На вопрос о разнице между автономными авто Tesla и Waymo Еллусвами ответил, что его компания проигрывает в качестве, которое использует более дешевый подход.
«Одинаковое качество. Технически Waymo уже работает хорошо. Мы, возможно, отстаем на пару лет. Это должно быть очевидно для каждого, кто внимательно следит за событиями, поскольку Tesla еще не смогла сделать то, что Waymo делает годами: обеспечить клиентов автономными транспортными средствами 4-го уровня. Tesla ограничилась системой помощи водителю (ADAS) второго уровня, которая требует постоянного надзора со стороны водителя», — сказал Эллусвами во время недавнего интервью.
Разница в стоимости транспортных средств действительно есть, и ее секрет заключается в том, в том, что Tesla производит более миллиона автомобилей в год, тогда как Waymo производит несколько сотен единиц, отмечает Electrek.
Tesla обычно не признает свои поражения, а ее генеральный директор Илон Маск годами преуменьшал достижения Waymo и утверждал, что не видит никого близкого к его компании, когда речь идет об автономности. Этому не мешало даже то, что Tesla планирует наконец начать предлагать клиентам автономные поездки 4-го уровня только в следующем месяце, тогда как Waymo делает это уже годами.
Сейчас Waymo выполняет более 250 000 платных поездок в неделю и работает на 5 рынках и расширяет геозоны на этих рынках.