Катар после атак Ирана направил письмо в ООН
Катар направил письмо в ООН, обвинив Иран в нарушении суверенитета, говорится в заявлении министерства иностранных дел Катара во вторник.
"Государство Катар направило письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, постоянному представителю Гайаны при ООН и председателю СБ ООН… Государство Катар проинформировало их о чрезвычайно опасной эскалации, которая представляет собой вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности Катара, представляя прямую угрозу региональному миру и безопасности", - говорится в заявлении министерства, опубликованном на странице в соцсети Х.
В заявлении Катар подчеркнул необходимость выполнения СБ ООН своих обязанностей в соответствии с Уставом, подтвердив необходимость принятия срочных мер по введению немедленного и всеобъемлющего прекращения огня на всем Ближнем Востоке, чтобы предотвратить переход к опасной затяжной эскалации в регионе.