Уровень Каспийского моря опустился до рекордно низких отметок
Уровень Каспийского моря опустился до рекордно низких отметок, в частности, из-за уменьшения притока речных вод, сообщил РИА Новости представитель Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.
"В настоящее время уровень Каспийского моря опустился ниже минимального уровня за весь период инструментальных наблюдений: он составляет менее минус 29 метров по балтийской системе высот", - сказал он, отметив, что интенсивное снижение уровня моря началось после 2020 года, а с 2022 по 2023 годы уровень упал на 29 сантиметров.
Помимо влияния климата и геологических причин такой ситуации специалисты отмечают усиливающиеся испарения воды с поверхности моря и рек из-за роста парниковых газов в атмосфере и роста температуры, а также активное потребление воды из рек, которые питают Каспий.