У женщины в Индии обнаружили уникальную группу крови
Медики в штате Карнатака на юге Индии обнаружили у своей пациентки ранее неизвестный антиген группы крови, который до сих пор не встречался ни у кого в мире. Об этом сообщила газета The New Indian Express.
Выявлены ранее неизвестные мутации, связанные с развитием легочной гипертензииРедактирование генома стволовых клеток крови ускоряет их старение
Как пишет издание, открытие было сделано при подготовке к операции на сердце 38-летней жительницы округа Колар. Определенная у нее группа крови O Rh+ является наиболее распространенной, однако ни одна из имеющихся доз крови O-положительной группы не подошла ей для возможного переливания.
"Используя передовые серологические методы, наша команда обнаружила, что ее кровь была "панреактивной", несовместимой со всеми тестовыми образцами. Распознав это как возможный случай редкой или неизвестной группы крови, мы собрали образцы крови у 20 членов семьи пациентки для поиска совместимой, но ни один из них не подошел", - рассказал изданию Анкит Матур, хирург клиники Колара. Операция прошла успешно, без необходимости переливания крови.
Ряд иммунологов считают возможной причиной возникновения неизвестной ранее науке группы крови у жительницы Индии сохраняющуюся в стране традицию браков между близкими родственниками.