Коррупционный скандал в Сингапуре: промоутер «Формулы-1» признал вину
Сингапурский миллиардер, промоутер Гран-при Формулы-1 и магнат в сфере недвижимости Онг Бенг Сенг признал вину по делу о крупнейшем за последние десятилетия коррупционном скандале в республике, сообщает Channel News Asia (CNA).
В октябре 2024 года экс-министр транспорта Сингапура Субраманьям Исваран был приговорен к 12 месяцам лишения свободы за получение взяток в виде дорогостоящих подарков от Онг Бенг Сенга. Следствие предъявило обвинения и самому миллиардеру - в подстрекательстве госслужащего к коррупционным действиям и воспрепятствовании правосудию, однако Онг Бенг Сенг ранее вину отрицал.
"В понедельник 79-летний Онг признался в одном из обвинений - в оплате счета за перелет бизнес-классом из Дохи (столица Катара - ред.) до Сингапура", - сообщает CNA.
В октябре 2024 года бывший министр транспорта Сингапура Субраманьям Исваран получил год тюрьмы за взятки в виде ценных подарков от Онг Бенг Сенга. Миллиардеру также предъявили обвинения в подстрекательстве к коррупции и препятствовании правосудию, но ранее он отрицал свою вину.
«В понедельник 79-летний Онг признался в одном из обвинений – в оплате счета за перелет бизнес-классом из Дохи до Сингапура», – сообщает CNA.
Магнату могут грозить до семи лет лишения свободы и крупный штраф, однако прокуратура намерена учесть его тяжелое состояние — у бизнесмена выявлен неизлечимый рак и другие серьезные заболевания. Защита просит суд назначить наказание без лишения свободы, отмечает CNA. Окончательное решение по делу ожидается 15 августа.
Этот коррупционный скандал стал одним из самых резонансных в современной истории Сингапура — страны, известной своей строгой и бескомпромиссной борьбой с коррупцией. Власти последовательно проводят политику нулевой терпимости к любым коррупционным проявлениям, а в стране действуют одни из самых суровых законов для коррупционеров. За подобные правонарушения предусмотрены штрафы до 100 тысяч сингапурских долларов ($77,5 тыс.) или лишение свободы сроком до пяти лет.