«Россия запустит ядерную систему с замкнутым топливным циклом в 2030 году»: Путин
Россия запустит первую в мире ядерную энергетическую систему с замкнутым топливным циклом в Томской области в 2030 году. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на Глобальном атомном форуме. "Уже в 2030 году мы в России, в Томской области, планируем запустить первую в мире ядерную энергетическую систему с замкнутым топливным циклом", - сказал он.
"Что это значит? Это в полном смысле революционная разработка отечественных ученых и инженеров. Что это значит? Это значит, что практически весь объем - 95% - отработавшего топлива будет вновь, неоднократно использоваться в реакторах, - пояснил глава государства. - Такой механизм позволит в перспективе практически полностью решить проблемы накопления радиоактивных отходов. И что также крайне важно - снять, по сути, вопрос обеспеченности ураном".
Президент отметил, что испытание всего спектра передовых материалов для замкнутого цикла планируется на базе международного центра исследований, который формируется в Ульяновской области. "И мы приглашаем ученых из разных стран к сотрудничеству в развитии технологий, которые открывают новую, без всякого преувеличения, новую эпоху в атомной энергетике", - добавил Путин.