В США умерла 141-летняя черепаха Бабуля
В Сан-Диего в США умерла галапагосская черепаха по кличке Бабуля, которая была старейшей обитательницей зоопарка. Об этом сообщает Independent.
Бабуле был 141 год. Она скончалась 20 ноября. В последние годы жизни черепаха страдала от проблем с костями, связанных с возрастными изменениями. Чтобы прекратить страдания животного, специалисты приняли решение об эвтаназии.
Бабуля прибыла в Сан-Диего из зоопарка Бронкса в конце 1920-х — начале 1930-х годов, став частью первой группы галапагосских черепах в зоосаде. За годы жизни Бабуля пережила значимые события XX века, включая две мировые войны и смену 20 президентов США. Сотрудники зоопарка в шутку называли её «королевой», а в памяти посетителей она осталась как дружелюбная и тихая любительница листьев салата и плодов кактуса. Галапагосские черепахи могут доживать до 100 лет в дикой природе, а в неволе — почти вдвое больше. Самая известная из них, Харриет, прожила в австралийском зоопарке около 175 лет.