Озвучена стоимость японского роботизированного кокпита для мытья, расслабления и сушки человека за 15 минут — $385 000
22194
Понедельник, 01 Декабря, 2025 года, 20:45
Японская компания Science Inc представила на выставке Expo 2025 в Осаке капсульную установку Mirai Human Washing Machine, которая очищает тело с помощью пузырьков и мелкодисперсного душа. Об этом сообщил портал NDTV.
Устройство выполнено в виде капсулы длиной 2,3 метра. В нём нет вращающихся элементов — очистка происходит через поток пузырьков и направленный душ. Формат напоминает концепт, который демонстрировали на выставке в Осаке в 1970 году. Руководитель Science Inc решил создать современную версию устройства, вдохновившись тем старым прототипом.
В капсулу встроены датчики, которые отслеживают пульс и другие показатели. Компания сообщает, что это помогает поддерживать безопасный процесс и снижать напряжение во время процедуры. Пользователь ложится в капсулу, закрывает крышку, после чего запускается автоматическая программа. Во время цикла воспроизводятся визуальные эффекты и музыка. После очищения капсула включает сушку. Полный процесс занимает около 15 минут.
Science Inc изготовила 50 установок. Один аппарат уже купил отель в Осаке. Заинтересовались также компании из других стран. Местные СМИ сообщают, что стоимость одного устройства составит примерно 60 млн йен (около 30 млн рублей).